replient.ai
DEEN
← Alle Artikel durchsuchen
📚 Kategorie: Tools und Vergleiche🕖 Veröffentlicht am: 17.05.2026🔄 Aktualisiert am: 09.10.2026⏳ Lesedauer: 8 min

Sendible Alternative: Kommentar-KI-Spezialist statt White-Label-SMM

↗ Jetzt 14 Tage kostenlos testen

keine Kreditkarte erforderlich · jederzeit kündbar

Fasse den Inhalt zusammen mit

TL;DR: Sendible ist eine starke Agentur-Publishing-Suite mit White-Label, Reporting und einer Priority Inbox. Aber die Inbox ist manuell, die KI („AI Assist“) schreibt nur Captions – keine automatische Moderation, kein Auto-Hide, keine KI-Antworten, keine DM-Automation, kein App-Store-/Play-Store-Review-Management. replient.ai ist genau darauf spezialisiert: automatisierte Kommentar-KI auf 8 Plattformen ab 39 €/Monat.

Sendible ist seit rund 2008 am Markt und hat sich als Agentur- und Multi-Location-Tool etabliert: Publishing über viele Netzwerke, Client-Dashboards, White-Label, automatisierte Reports. Mit G2- und Capterra-Bewertungen um 4,5 ist das ein solides Werkzeug für Agenturen, die viele Kundenprofile planen und reporten.

Doch viele Brands suchen eine Sendible Alternative aus einem anderen Grund: Ihr Engpass ist nicht das Planen, sondern das, was unter den Posts passiert. Kommentare unter Ads, Spam, Kauffragen, negative Stimmung in Echtzeit. Dieser Vergleich zeigt fair, wo Sendible stark ist und wo spezialisiertes KI-Community-Management tiefer geht.

4 Gründe, warum Brands eine Sendible Alternative suchen

1. Die Priority Inbox ist manuell – keine Auto-Moderation

Sendibles Priority Inbox bündelt Kommentare und Nachrichten und lässt sie an Teammitglieder zuweisen. Was sich auf den öffentlichen Produktseiten nicht findet: regel-, KI- oder sentimentbasiertes Auto-Hide, automatische Spam-Moderation oder automatisierte Antworten. Die Inbox ist ein manueller Team-Arbeitsplatz – jeder Kommentar wird von Hand bearbeitet.

Unter einer skalierenden Anzeige ist das teuer. Ein „Finger weg, Abzocke“-Kommentar mit 50 Likes zieht den ROAS nach unten, solange er sichtbar ist. replient.ai blendet solche Kommentare automatisch aus – KI- und regelbasiert, in Echtzeit – und beantwortet Standardfragen automatisch. Das ist der Kern von automatisierter Kommentar-Moderation statt einer sortierten Inbox.

Gerade für Agenturen – Sendibles Kernzielgruppe – ist das ein direkter Margenhebel. Eine manuelle Inbox skaliert linear mit Personal: mehr Kunden, mehr Stunden im Kommentar-Management. Genau hier ist replient.ai entstanden – aus einer Agentur, die Kommentare über mehrere E-Commerce-Marken hinweg selbst gemanagt hat. Die Erfahrung dahinter: Mit automatisierter Moderation betreut dieselbe Person ein Vielfaches an Marken in derselben Zeit, weil 60–80 % der Standardkommentare gar nicht mehr manuell angefasst werden müssen.

2. „AI Assist“ schreibt Captions – keine Kommentar-Antworten

Sendibles KI heißt „AI Assist“ und erzeugt laut Produktseite Captions: generieren, umformulieren, Hashtags, Tonfall, Rechtschreibung. Was sie nicht tut: Antworten auf Kommentare oder DMs generieren – und sie lernt nicht aus deiner tatsächlichen Antwort-Historie. „Konsistente Brand Voice“ bezieht sich bei Sendible auf den Schreibstil von Beiträgen, nicht auf trainierte Antwortmodelle.

replient.ai trainiert die Kommentar-KI nachvollziehbar aus 4 Marken-Quellen: deinen historischen Kommentar- und Antwortdaten, deiner Website (täglich neu gescrapt), hochgeladenen Dokumenten (PDF, DOCX, TXT, XLSX, CSV) und manuellen Beispielen – mit 3 KI-Antwortvorschlägen pro Kommentar, per Klick weitere. Die Antworten klingen nach dem, was dein Team tatsächlich schon geschrieben hat. Das ist der Unterschied zwischen einem Caption-Generator und echtem Social-Media-Kommentar-Management.

3. Keine DM-Automation, keine Comment-to-DM-Funnels

Sendible verarbeitet Kommentare und Nachrichten manuell in der Inbox. DM-Automation, keyword-getriggerte Flows oder Comment-to-DM-Funnels, die aus einem öffentlichen Kommentar ein privates Verkaufsgespräch machen, sind nicht Teil des dokumentierten Funktionsumfangs. Für Performance-Marketer, die Kaufinteresse aus Kommentaren in Leads überführen wollen, fehlt damit ein zentraler Baustein.

replient.ai bietet einen visuellen DM-Automatisierungen-Builder mit über 20 Bausteinen und 5 Trigger-Typen (eingehende DM, ausgehende DM, Story-Antwort, Story-Erwähnung, Post-Kommentar) auf Instagram und Facebook. Eine reale E-Commerce-Brand im Gesundheitsbereich steigerte ihr tägliches Kommentarvolumen mit aktivierter „Smart Questions“-Logik von rund 300 auf etwa 3.000 – weil die KI im Thread nachfragt und echte Eins-zu-eins-Gespräche entstehen.

4. Kein Review-Management – und Agentur-Pricing

Sendible deckt keine Bewertungen ab: kein Google-, Yelp-, App-Store- oder Play-Store-Review-Management im dokumentierten Funktionsumfang. Dazu das Preismodell: Der Einstieg „Core“ kostet 35 $/Monat (30 $ bei Jahreszahlung) mit unbegrenzt vielen Nutzern, die für Agenturen interessanten White-Label-Funktionen sind ein kostenpflichtiges Add-on und erst ab dem Elite-Plan zu 299 $/Monat (254 $ bei Jahreszahlung) verfügbar. Einen dauerhaften Free-Plan gibt es nicht.

replient.ai vereint 8 Plattformen in einer Inbox: Facebook (inkl. Dark Posts und Ads), Instagram, TikTok, YouTube, LinkedIn, Google Reviews, Apple App Store und Google Play Store. App- und Play-Store-Rezensionen werden etwa alle 10 Minuten abgerufen und wie Kommentare behandelt. Die Preise sind transparent und gestaffelt nach Credits statt nach Profilanzahl: Lite 39 €/Monat (1.000 Credits), Pro ab 129 €/Monat (4.000 Credits, mit DM-Automation), Business ab 249 €/Monat (10.000 Credits, 10 Marken, 4 Team-Sitze), Enterprise auf Anfrage.

Feature-Vergleich: Sendible vs. replient.ai

Feature Sendible replient.ai Kern-Fokus Agentur-Publishing & Reporting Kommentar-KI & Moderation Kommentar-Inbox ✓ Priority Inbox (manuell) ✓ automatisiert + manuell Auto-Hide / Auto-Moderation ✗ ✓ KI- + regelbasiert KI-Antworten auf Kommentare ✗ (AI Assist = nur Captions) ✓ 3 pro Kommentar, per Klick weitere Brand-Voice aus Antwort-Historie ✗ ✓ 4 Quellen inkl. Historie DM-Automation ✗ ✓ IG + FB, 20+ Steps, 5 Trigger Comment-to-DM-Funnels ✗ ✓ Comment-Automation-Aktionen manuell 10+ Aktionen Sentiment / Auto-Tagging ✗ ✓ Auto-Tags, alle Sprachen KI „AI Assist“ (Captions) ✓ inkl. Fokus Antwort-KI Publishing / White-Label / Reporting ✓ sehr stark (Agentur) Fokus Engagement Google Reviews ✗ ✓ App Store / Play Store Reviews ✗ ✓ (Abruf ~10 Min.) Plattformen 9 Publishing-Kanäle 8 (inkl. App/Play Store) Einstiegspreis 35 $/Mo (Core, Nutzer unbegrenzt) 39 €/Mo (Lite) White-Label / Agentur Add-on ab Elite (299 $/Mo) Multi-Brand ab Pro (4 Marken) Datenverarbeitung UK-Firma, US-Server, EWR-Transfer Österreich / EU Self-Service-Test ✓ 14 Tage, kein Free-Plan ✓ 14 Tage, keine Kreditkarte

Quelle: Offizielle Produkt-, Feature- und Preisseiten sendible.com und replient.ai sowie öffentliche Nutzerbewertungen, Stand: Oktober 2026. Aussagen zu nicht vorhandenen Funktionen basieren auf dem öffentlich dokumentierten Funktionsumfang.

Preisvergleich: Sendible vs. replient.ai

Kriterium Sendible replient.ai
Einstiegspreis 35 $/Monat (Core, Nutzer unbegrenzt; 30 $ jährlich) 39 €/Monat (Lite, 1 Marke, 1.000 Credits)
Mittlere Pläne 99 $ / 199 $/Monat (Plus / Premium; jährlich 84 $ / 169 $) ab 129 €/Monat (Pro, 4 Marken, 4.000 Credits, DM-Automation)
White-Label / Agentur Add-on ab Elite (299 $/Monat, 254 $ jährlich) ab 249 €/Monat (Business, 10 Marken, 4 Team-Sitze, 10.000 Credits)
Auto-Moderation / Auto-Hide Nicht enthalten ab Lite
KI-Kommentar-Antworten Nicht enthalten ab Lite (3 pro Kommentar, per Klick weitere)
DM-Automation Nicht verfügbar ab Pro (129 €)
Datenverarbeitung US-Server, EWR-Transfer Österreich / EU

Sendible-Preise laut offizieller Preisseite (Stand: Oktober 2026); Jahreszahlung günstiger. Die Tools haben unterschiedlichen Scope – ein reiner Preisvergleich greift zu kurz.

Der Punkt ist nicht „Sendible ist teuer“. Für Agentur-Publishing und White-Label-Reporting ist Sendible fair bepreist. Der Punkt ist, dass die Engagement-Automatisierung – Auto-Hide, KI-Antworten, DM-Funnels – schlicht nicht Teil des Produkts ist. Genau diese Lücke füllt replient.ai: Auto-Hide und KI-Antworten ab 39 €/Monat (Lite), DM-Funnels ab Pro (129 €/Monat).

Wann Sendible? Wann replient.ai?

Sendible ist die richtige Wahl, wenn:

  • Du eine Agentur bist und viele Kundenprofile planen, freigeben und reporten musst
  • White-Label-Dashboards und Client-Onboarding zentrale Anforderungen sind
  • Publishing über viele Netzwerke und automatisierte Reports dein Kernjob sind
  • Eine manuelle Team-Inbox für Kommentare und Nachrichten ausreicht
  • Engagement-Automatisierung für dich kein Kernkriterium ist

replient.ai ist die bessere Wahl, wenn:

  • Automatisierte Kommentar-Moderation und schnelle KI-Antworten dein eigentlicher Engpass sind
  • Spam und negative Kommentare automatisch ausgeblendet werden sollen – ohne manuelles Durchklicken
  • Die KI nachvollziehbar aus deiner echten Antwort-Historie lernen soll, nicht nur Captions schreiben
  • DM-Automation und Comment-to-DM-Funnels für Lead-Generierung wichtig sind
  • App-Store-, Play-Store- und Google-Bewertungen Teil deiner Reputationsarbeit sind
  • EU-Datenverarbeitung für deinen Compliance-Prozess Pflicht ist
Agentur-Team bespricht Social-Media-Kommentare und Kundenprofile gemeinsam am Tisch

Sendible und replient.ai zusammen statt gegeneinander

Sendible und replient.ai sind keine direkten Konkurrenten – sie lösen verschiedene Jobs. Sendible plant, veröffentlicht und reportet für Agentur-Kunden. replient.ai übernimmt, was unter den Posts passiert: automatisch moderieren, brand-voice-trainiert beantworten und Kaufinteresse in DMs überführen. Viele Agenturen fahren beides parallel – das eine fürs Publishing, das andere als Engagement-Layer pro Kunde.

Der messbare Hebel liegt im Engagement: Im A/B-Test der Zauberfein-Fallstudie brachte konsequentes KI-Kommentar-Management +60 % Conversion-Rate und +50 % ROAS bei identischem Budget. Johannes von SNOCKS gab öffentlich an, durch automatisiertes Kommentar-Management rund eine halbe Vollzeitkraft einzusparen – nachzulesen in der SNOCKS-Fallstudie. Für Agenturen ist das ein direkter Margenhebel pro betreutem Account.

DSGVO: EU-Verarbeitung statt US-Server

Sendible ist ein UK-Unternehmen (London), gehostet wird laut Datenschutzerklärung auf Servern in den USA, Daten können außerhalb des EWR übertragen und verarbeitet werden. Ein UK-GDPR-Programm und Standardvertragsklauseln existieren, eine EU-Datenresidenz wird aber nicht angeboten. Für DACH-Unternehmen mit strengen Anforderungen an Datenresidenz ist das ein Prüfpunkt – es bedeutet nicht, dass Sendible nicht DSGVO-konform arbeitet, aber EU-Verarbeitung ist nicht gegeben.

replient.ai ist ein österreichisches Unternehmen mit Datenverarbeitung in der EU, rein KI-basiert und ohne externe Moderatoren. Für DACH-Brands ist das ein klarer Pluspunkt. Eine breitere Tool-Übersicht findest du im Vergleich der Social-Media-Kommentar-Tools.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Sendible und wofür wird es genutzt?

Sendible ist ein UK-Tool (seit rund 2008, seit 2021 Teil von Traject) für Social-Media-Publishing, Reporting und White-Label-Agentur-Management mit einer Priority Inbox und einer Caption-KI namens „AI Assist“. Für automatisierte Kommentar-Moderation ist eine spezialisierte Sendible Alternative wie replient.ai die bessere Wahl.

Hat Sendible automatische Kommentar-Moderation und KI-Antworten?

Nein. Sendibles Priority Inbox ist manuell, und „AI Assist“ generiert nur Captions, keine Kommentarantworten. Auto-Hide, regel- oder KI-basierte Moderation und brand-voice-trainierte Antworten sind nicht Teil des dokumentierten Funktionsumfangs. replient.ai bietet all das – inklusive 3 KI-Antwortvorschlägen pro Kommentar, per Klick weitere.

Was kostet Sendible im Vergleich zu replient.ai?

Sendible startet bei 35 $/Monat (Core, unbegrenzt Nutzer; 30 $ bei Jahreszahlung), White-Label gibt es als Add-on ab Elite zu 299 $/Monat. replient.ai kostet 39 €/Monat (Lite, 1.000 Credits), ab 129 €/Monat (Pro, 4.000 Credits, mit DM-Automation) oder ab 249 €/Monat (Business, 10.000 Credits, 10 Marken), Enterprise auf Anfrage. Abgerechnet wird nach Credits statt nach Profilen – Auto-Moderation und KI-Antworten sind ab dem Einstieg inklusive.

Bietet Sendible DM-Automation oder Comment-to-DM-Funnels?

Nein, im öffentlich dokumentierten Funktionsumfang ist keine DM-Automation oder Comment-to-DM-Funktion auffindbar. replient.ai bietet einen visuellen DM-Flow-Builder mit über 20 Bausteinen und 5 Trigger-Typen auf Instagram und Facebook, inklusive Comment-to-DM-Funnels.

Verarbeitet Sendible Daten in der EU?

Sendible ist ein UK-Unternehmen und hostet laut Datenschutzerklärung auf US-Servern mit möglicher Datenübertragung außerhalb des EWR; ein UK-GDPR-Programm und Standardvertragsklauseln existieren. replient.ai ist ein österreichisches Unternehmen mit EU-Datenverarbeitung, rein KI-basiert – relevant für DACH-Brands mit DSGVO-Anforderungen.

Kommentar-KI auf 8 Plattformen + DM-Automation für Instagram & Facebook

14 Tage kostenlos testen. Keine Kreditkarte. Automatische Moderation statt manueller Inbox.

Jetzt 14 Tage kostenlos testen

Über den Autor

Thomas Danninger

Thomas Danninger

Co-Founder, replient.ai

Thomas ist Co-Founder von replient.ai und Experte für KI-gestütztes Social Media Kommentar-Management. Er schreibt über Automatisierung, Community Management und effiziente Kommentar-Moderation für wachsende Brands.

Mit replient.ai haben wir 0,5 Mitarbeiter im Kommentarmanagement eingespart.
Johannes Kliesch, Founder von SNOCKS

Johannes Kliesch, Founder @ SNOCKS

Beitrag
80 %Zeitersparnis beim Kommentar­management
< 1hZeit, um 300+ Kommentare täglich zu beantworten

Antworte auf Kommentare von all deinen Social-Media-Kanälen

FacebookInstagramTikTokLinkedInYouTubeGoogle ReviewsApple App StoreGoogle Play Store

Engagement ist ineffizient

  • 💬 Unzählige Kommentare
  • 👎 Negatives Feedback bleibt unbeantwortet
  • ⏳ Community-Management benötigt zu viel Zeit
Ungelesene Kommentare auf Facebook, LinkedIn, YouTube, Instagram, TikTok und mehr

Lass es uns beheben

Dein gesamtes Kommentarmanagement – verwaltet von KI in einer einzigen App.

Kostenlos testenkeine Kreditkarte erforderlich · jederzeit kündbar

Alle Funktionen erklärt 👇

This video is loaded from Wistia and sets cookies. Please accept marketing cookies to watch it.

🚀

Bereit, Zeit zu sparen?

Starte deine 14-tägige kostenlose Testphase und spare bis zu 80 % Zeit beim Kommentarmanagement!

Jetzt 14 Tage kostenlos testen

keine Kreditkarte erforderlich · jederzeit kündbar